Страна желаний

Чудеса продолжаются!
Текущее время: 29-03, 09:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все о пособиях для мам и пап
СообщениеДобавлено: 20-04, 10:40 
Не в сети
Мама сыночка и лапочки-дочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-03, 12:27
Сообщения: 1377
Сперла с соседнего форума. Писала Георгинка, если что, за что ей спасибо :Rose:!

Пособие по беременности и родам
Настаёт долгожданный момент, Вы скоро станете мамой! Какое-то время Вы не сможете работать, заботы о малыше лягут на Вас. И получать тот заработок, который у вас был, какое-то время Вы не сможете. Но давайте рассмотрим, на какую материальную помощь от государства мы можем претендовать.

Пособие матерям Maternitātes pabalsts
Право на данное пособие имеют женщины, которые работают и осуществляет уплату страховых социальных взносов. Самозанятые лица, а так же супруги самозанятых лиц, которые добровольно присоединились к социальному страхованию.

Документы, которые нужны женщине, для получения данного пособия следующие — заявление о назначении пособия, больничный лист с подтверждением работодателя, что в период нетрудоспособности в связи с беременностью и родами не работала на своём рабочем месте (самозанятая персона сама подтверждает, что не получала доходов в этот период нетрудоспособности).

Пособие по материнству назначается и выплачивается в размере 100% от средней зарплаты, которая начисляется из доходов за 12 месяцев. Пособие выплачивается за 70 календарных дней до родов (если женщина встала на учёт до 12 недели беременности) и 56 дней после родов. Если женщина становится на учёт по беременности позже 12 недель беременности, то больничный лист сокращается на 14 дней. Если роды подтверждены доктором, как сложные (например, кесарево сечение), то больничный лист продлевается на 14 дней и пособие выплачивается за 70 дней.

Пособие по материнству может быть запрошено в течение 12 месяцев с 1-ого дня отпуска по беременности. Нужно учесть, что за данным пособием в отдел VSAA придётся обращаться дважды. Первый раз, когда мамочка уходит на больничный лист, то есть за 70 дней до родов, а второй раз после рождения ребёнка. Получается, что у этого пособия две части — дородовая и послеродовая.

Родительское пособие Vecāku pabalsts
На получение данного пособия имеет право, как мать ребёнка, так и отец. Пособие не назначается, если на тот же период времени назначено материнское пособие (maternitātes pabalsts) или пособие по уходу за этим ребёнком второму родителю ребёнка. То есть пособие можно получить тогда, когда закончатся 56 дней (или 70 дней) послеродового больничного листа. Работающим родителям выплачивается 50% от суммы назначенного пособия. С 1 января 2010 года выплата родительского пособия будет приостановлена, пока идёт выплата пособия по безработице.

При получении данного пособия нужно будет написать отказ от пособия по материнству. В этом случае имеется в виду, что мамочка отказывается не от больничного листа, а именно от пособия. Право на период нетрудоспособности у неё сохраняется. Родительское пособие в возрасте ребёнка до года устанавливается в размере 70% от средней зарплаты за 12 месяцев получателя пособия, но не менее чем 63 лата. В возрасте ребёнка от 1 года до 2 лет пособие выплачивается в размере 30 латов.

Пособие в связи с рождением ребёнка Bērna piedzimšanas pabalsts

Это пособие выплачивается проживающим на территории Латвии гражданам Латвии, негражданам, иностранцам и лицам без гражданства, если им присвоен персональный код. Сумма пособия равна 296 лата, вне зависимости от того, какой по счету ребёнок в семье. Данное пособие можно оформить в течение 12 месяцев со дня рождения ребёнка.

Пособие отцам Paternitātes pabalsts
Право на получение пособия по отцовству есть у отца ребёнка, которому в связи с рождением ребёнка назначен отпуск продолжительностью 10 календарных дней. Пособие по отцовству назначается и выплачивается в размере 100% от средней зарплаты, которая рассчитывается из доходов за 12 последних месяцев, за минусом двух предыдущих того месяца, когда берётся отпуск.

Отец ребёнка, претендуя на это пособие должен предоставить заявление о назначении пособия, подтверждение работодателя о нахождении отца ребёнка в отпуске в связи с рождением ребёнка, свидетельство о рождении ребёнка с записью об отце ребёнка. Пособие по отцовству может быть запрошено в течение 12 месяцев с 1-ого дня отпуска в связи с рождением ребёнка.

Государственное семейное пособие Ģimenes valsts pabalsts
Право на получение данного пособия имеют проживающие на территории Латвии граждане Латвии, неграждане, иностранцы и лица без гражданства, которым присвоен персональный код. За первого и последующих детей в семье полагается 8 лат в месяц.

Пособие выплачивается до 15-летия ребёнка, после 15-и лет, если ребёнок учится в общеобразовательном или профессиональном учебном заведении и не получает стипендию, то до 19 лет.

И, наконец, если Вы являетесь задекларированным жителем города Риги в течение года, то имеете право на пособие от рижской думы в размере 100 латов. Пособие оформляется при регистрации ребёнка в отделе ЗАГСа.

Планируемые изменения:

Материнское пособие Maternitātes pabalsts:
С 3 ноября 2010 года пособие будет выплачиваться в размере 80% от средней зарплаты. Также с 3 ноября размер пособия, назначенного за 1 день превышает 11,51 лата — за один календарный день выплачивается 11,51 латов и 50% от части назначенного пособия, которое превышает 11,51.

Родительское пособие Vecāku pabalsts:
С 3 мая 2010 года родительское пособие будет выплачиваться только тем, кто находятся в отпуске по уходу за ребёнком и не получает дохода в качестве самозанятого лица.

Пособие на детей, которые родились после 2 ноября 2010 года и до 31 декабря 2012 года, на пособие будет установлен «потолок». Если размер пособия, назначенного за 1 день превышает 11,51 лата — за один календарный день выплачивается 11,51 латов и 50% от части назначенного пособия, которое превышает 11,51.

Государственное семейное пособие Ģimenes valsts pabalsts:
С 3 мая 2010 года данное пособие не будет выплачиваться родителям детей, которым нет одного года.

сперла тут: http://www.7ya.lv/moya-semya/semya-i-ob ... rodam.html

_________________
Катюша (14.03.03)
Максимка (15.11.10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 00:54 
Не в сети
Я-трижды мама!

Зарегистрирован: 20-08, 23:51
Сообщения: 273
Я не писала сама. Я нагло слямзила- внизу ссылка- спасибо девочкам из семья.лв
O:-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 14:25 
У кого проблемы с подзалетом- через venerra.com найдите хозяйку. Она много чего знает. Проверено.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 22:10 
Не в сети
Мама дочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-02, 00:09
Сообщения: 1976
Astra
не поняла, что за подзалёт??? %)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 00:40 
Не в сети
Кормящая мамочка!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-07, 21:33
Сообщения: 775
Откуда: Рига
greece, думаю, что даже вникать не стоит. crazygirl: Человек явно пришёл сайт порекламировать, только вот мне кажется, что немного не по адресу. :pardon:

_________________
Если любишь не слишком, значит любишь недостаточно...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB