Страна желаний

Чудеса продолжаются!
Текущее время: 30-04, 03:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кесарево. Вопросы и ответы.
СообщениеДобавлено: 06-10, 20:41 
Не в сети
Мама сыночков
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 10:04
Сообщения: 59
Откуда: Рига, Тейка
Всем привет.
Я открыла эту темку, т.к. у меня возможно будет кесарево (первые роды были ЕР) и хотелось бы побольше узнать об этом от имеющих опыт в этом деле.
Меня КЕСАРЕВО пугает как все незнакомое.
Поэтому прошу у девочек, которые прошли через кесарево рассказать о нем поподробнее. Как говорится - предупрежден, значит вооружен. А тех кому это предстоит задавать интересующие вопросы.
Меня интересует:
1) на сколько раньше ПДР назначают кесарево
2) Надо ли обязательно присутствие мужа (и нужны ли для этого курсы)
3) Через сколько после операции можно вставать и как кормить ребенка
4) какой делают наркоз, общий или местный.
Ну и вообще все поподробнее.
Всем ответившим заранее СПАСИБО! :pig: kisses

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 19:02 
Не в сети
Мама дочки

Зарегистрирован: 28-08, 11:53
Сообщения: 91
Откуда: Плявниеки
Те же ворпосы возникают,а то не сном не духом о кесареве ups и еще такой вопросик замучал,через какое время после кесарева можно спать на животе и как быстро заживает разрез? sprice

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 19:17 
Не в сети
Я стала мамой!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 15:43
Сообщения: 326
Ну у меня было кесарево, правда 8 лет назад почти и под общим наркозом, поэтому могу ответить наверно на некоторые только вопросы.
1-обычно на две недельки раньше, тоесть сразу после исполнения 38.
2- присутствие мужа не обязательно на операции, это по желанию.( по поводу курсов не знаю, саму заботит этот вопрос)
3-по рассказам порезанных подруг, можно вставать уже в этот день и кормить тоже.
4-наркоз делают исходя из особенностей здоровья. Вообще спинальный, но если есть противопоказания к нему, то общий. Сразу скажу, после общего отходишь долго и чувствуешь себя полной дурой, сонной и не понимающей какой сегодня день и т.д.
Спать на животе можно когда захочешь, другое дело сможешь ли, ибо шов будет болеть и мягко говоря будет чувствителен достаточно долгое время. В первое время ходить тяжело, ибо разогнуться больно, но надо. Конечно не насиловать себя. Поднимать тяжести нельзя. Самое тяжелое, это ребёнка, но не более того. Никаких физических нагрузок. Место шва будет по ощущениям как вроде занемевшее и проходит это ощущение у кого как. У меня допустим несколько лет оно таким было. И спайки были, но это кремом наверно надо мазать, а я не мазала. Так что были твердинки внутри по шву. Ну как бы всё. :)

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 00:40 
Не в сети
Я стала мамой!

Зарегистрирован: 05-10, 14:42
Сообщения: 10
Откуда: Riga, Kengarags
u menja bilo kesarevo po4ti mesjac nazad:
1) operacija bila rovno v 39 nedelj
2) na moi vzgljad, muzhu tam delatj absoljutno ne4ego, poetomu moi bil izgnan uzhe iz priemnoi :)
3) operacija bila utrom, v 9 4asov, k 5 ve4era uzhe sela, potom vstala bez osobih problem
4) rebenka poprosila zabratj na pervuju n4j (bila odna v palate), no mne ee prinosili kazhndi 3 4asa kormitj
5) narkoz - spinaljnij (obwij sei4as osobo ne praktikujut, kak ja ponjala)

na zhivote spatj otvikla uzhe:), no mogla polezhatj uzhe nedeli 4erez 2.....wov o4enj horowlo zazhil, mazhu Contractubex :)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 12:57
Сообщения: 2052
ну,у меня три кесарева.

первое-38 недель,второе 39 и 3 дня,третье почти 39 недель.


мужа нет,не обязательно,возможно-да,но желательно-нет.
ИМХО-мужу в операционной не место.Он спокойно может погодить в коридоре или в палате.

кормить ребенкаприкладывают уже на столе,потом приносят и кормишь сразу,после операции с промежутком часа три.
Вставатьнадо-к вечеру,примерно через 6часов после операции надо пытацца сесть,потом встать и ходить.

накрозспинальная анестезия,то есть тело отключают от ребер примерно. и вниз,до кончика пальцев.


шов не мажу ничем,через две недели и позабыла,что операция у меня была.сейчас 4 неделишов не красный,корочки отпали,тонкабелая линия..ничего не болит..как будто и не было:)
мыться можно буквально через пару дней.
болит..первую неделюполторы.
обязательно надо носить бандаж,с ним не так болит
можно мазать,а можно и не мазать..если честно=разницы я не заметила:)
наклейку снимают уже в больнице..никакихповязок нет к моменту,как домой приехала

разогнуться смоглана второй день к вечеру,надев бандаж.
По коридору ходила как ни в чем не бывало,все удивлялись.
но с тугим бандалемреально намного лучше.

сейчас найду описание процесса..явыкладывалаи скопирую сюда:)

страшнопока на стол не легка.реально страшно и жутко,а как лялька заплакала-все.отпускает сразу:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 12:57
Сообщения: 2052
Это-пережитое в 2006 году


Для тех,кто ожилает кесарева..про первый раз-рассказывать не буду,потому что сейчас все иначе.


второй раз..
ходила себе спокойно,планировала родить где-нить в начале мая,но врач назначила только 16 число,а мне уже неймецца:)
накануне,понедельник был-приехала в больницу,поступила,так сказать,поговорила с анестезиологом,попросила таблетку-говорю-хоть посплю напоследок:)
дома вещи все собрала,дописала контрольную(училась я),правда,факт отсылки уже не помню,таблетка оказалась хорошей..

утром встала бодрая,спокойная,сделала микролакс,сполоснулась,кремами намазалась,волосы уложила,подкрасилась-к встрече готова:)

приехали в больницу,приняли,тоны,записали чего-то там,милому говорю-поезжай,позвоню..врач говорит-ты третья в операционную,время есть..ну я совсем спокойна,времени еще часа два точно есть,пошла в палату,тоолько вещи стала распаковывать,приходит кто-то-то ли сестричка то ли акушерка,говорят-одевайся и пошли..я растерялась..я ж планировала еще пару часов мандражировать,а тут-бац-иди,говорят..уу...страашно:)
ну,переоделась,шапочку дурацкую на прическу напялила,в зеркало глянулась-думаю,ну и рожа,дите не признает в этой шапочке:)

Пришла,там уже анестезиолог ждет,садись говорит,колени к груди максимально и не шевелись..ну скукожилась я,сестричкаменя за руки держит,подбадривает..вколол легко,не больно и не чувствительно..потом грит-а теперь-БЫСТРО ложись:)
Потому что я большая,вкололи хард и действует он убойно:)
Дегла,чую..ноги есть,а как бужто нет..он ледком провел,все в порядке..все ходят,чета жделают,а я лежу-жду..
радио Сконто играло:)
поставили датчик давления,в другую руку катетер,говорит анестезиолог-если что-сразу говори,можетбыть плохо,или тошнить или что-сразу говори..я ему-ага,а можно я глаза закрою..он не понял,потом говорит-конечно можно:)
ну,операция странная..все ощущаешь,движения,но нет боли..тянут сильно дитенка,прям с усилием..вытащили-говорят=-ой,какой большой..потом мне поднесли-а я грю-ой,какой маленький:)
в процессе операции мне было не хорошо,кружилась голова-я сразу анестезиологу и сказала,они какое-то лекарство сразу добавили..потом все спрашивал-как мне..а мне странно..фигово,радостное ожидание и тотальный фатализм..
потом детку унесли,мерить и еще чего-то там,а меня внутри слегка проинспектировали,решали-удалять миому или нет..потом таки не стали,вынули все,что надо лишнего и зашили..потом еще раз детку поднесли,к груди приложили..у меня слезы,у сестрички слезы..а анестезиолог говорит-в слудующий раз если придешь накрашенная-будешь умывацца..а я ему-док,ну я ж не могу дитенышу уродиной показацца..посмеялись и повезли меня в палату,переложили на кровать,принесли детку,приложили к груди и оставили отдохнуть..ну какой там одых..я мобилку в руки и давай наяривать:)

потом и врач пришла,поговорила и анестезиолог...вообщем-все хорошо..
санитарка пришла,умыла у меня все,ходили,все время проверяли,как там матка сокращаецца,вообщем к трем,когда милый приехал-катетер уже вынули,переодели в приличное и ждала тольок,когда ходить смогу.

ну,с койки вскочила часов в 6..хорошо,что ребенок таки остался в детском,потому как всатть я смогла,а вот устоять на ногахнет:(
хорошо,соседка была,та подсуетилась...
переночевали..а утром и дитеныша отдали и на ноги встала..с трудом..болело все.

но в целом-не ужасно.

примерно такого же процесса ожидаю через полторы недели:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 12:57
Сообщения: 2052
отличия в этот раз

-когда оформлялась,смотрели раскрытие.
Очень нежно и ненавязчиво,практически без боли.

все палаты были забиты,поступила в 18 палату,были там втроем,безумно жарко...палат не хватает:(

-другой анестезиолог,но тоже оочень хорошийКокарс.
отличный дяденька.Заботливый.

-два неприятных момента во время самой операции,нет,скорее три момента,которые заставили меня поневрничать
1.когда выдавливали детку..ужас.дышала с трудом под тяжестью двух врачей,которые практически легли мне на грудную клетку..потом в итогекашель и боли в грудине.
а как иначе достать?
2.окситоцин и реакция на него.сердце билось ударов 200,помоему уже в горрле и тошнило..очень тяжко и стращшно в этот момент.
3.ребенок не закричал сразу.
поэтому апгар 7\8..хотя это и маловажно для меня..тем не менее показывает на наличие проблемок при родах.

-отход лучше и проще,чем три года назад
на следующий день уже не просила обезбаливающих

ну и рекордная выписка-на третий день.


швы не снимают,если что..:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 09:26 
Не в сети
Я стала мамой!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 15:43
Сообщения: 326
LittleWitch, а почему папе не место на операции? Мой хочет быть рядом. Там же шторкой всё закрыто, по крайней мере в первую с общим мне на уровне груди шторку вешали. Вобщем расскажи пожалуйста, почему так считаешь? Просто я не представляю как это, когда спинально. И боюсь до жути! Муж у меня сильный, психологически меня всегда держит, когда я паникую.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 12:57
Сообщения: 2052
Queen писал(а):
LittleWitch, а почему папе не место на операции? Мой хочет быть рядом. Там же шторкой всё закрыто, по крайней мере в первую с общим мне на уровне груди шторку вешали. Вобщем расскажи пожалуйста, почему так считаешь? Просто я не представляю как это, когда спинально. И боюсь до жути! Муж у меня сильный, психологически меня всегда держит, когда я паникую.


ничего не скажу за операционный зал в роддоме,хотя подагаю,что они похожи.
тем не менее
банально
-нет места.около головы анестезиолог
в правой руке катетер и капельница,куда по ходу действия и самочувствия мамы добавляют лекарства
левая рукаподключена к аппарату давления иза давлением следит сестричка
слева,к голове уже не подойти,там стоит эта бандура
справа-совсем около головы сидит анестезиолог и стоит сестричка,которая должна иметь место для маневра,подать лекарства и так далее.
а уж побокам врачи,сестрички,акушерки и детская сестричка.
вся операция-минут 40-50
да,мужчина силен..но не всегда можно прогнозировать его поведениеи определитькак он отреагирует на манипуляции проводимые с самым близким человеком.

поскольку присутствие мужа практикуютполагаю,ему выделят место..нуу,он будет занлоядывать в глаза жене и ждать....малыша он увидит одновременно с мамой..потом малыша унесут в детское,потом обработают и принесут назадв операционну.=так было у меня..
но его могут отдать папе,который ждет в палате.. смысл присутствия папы на операции?
ну так,вот для себя -зачем?
если чтото идет не такпапа не хирург и не гинеколог,чтлбы осохзнать это.
дышать и поддерживать-не надо
рассказывать анекдоты?Но это все таки операция..
каков смысл присутствия отца на операции?
маме легче?Не факт..шторка есть..это да..однако..есть и некоторые интимные моменты..во всем процессе..лично я не готова,чтобы мужчина их видел..все таки.
и мешок с мочой,введение катетера,вынимание из влагалища чегот-о там рукой хирурга..
лучше,пустьон ждеть в палате,когда мамочку привезут,переложат,красиво накроют одеялком и все хорошо.

кстатикогда санитарка или врач приходит смотреть на процесс сокращения маткимужчину просят выйти..поскольку это не самое красивое зрелище.

я в основном сужу по необходимости и красивости

необходимости не вижу,красивости нетзначит,это личное,интимное..не для мужа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 12:57
Сообщения: 2052
спинально..
легкий укол и потом ты только давление ощущаешь..и тепло пошло по ногам и легла.Но когда уже ждешь появления ребенка и тебя от этог отделяет полчаса максимум-уже не так страшно,есть волнение иесть ожидание.

страшно-когда говорят-одевайтесьидем на операцию и когда ждешь,пока уколят....но помгает и анестезиолог и врач..говорят и утешают и поддерживают..не звери ж..все понимают:)

уж меня потряхивало..а анестезиолог поддерживал и за руку держали и комплименты говорил..и протирал личико и аккуартно,чтобы помаду не размазать:)

и шутил..

вообщемстрахи надо преодолеть..но не будет менее страшно.даже если вся семья будет рядом.некоторые страхи проще пережить в одиночку..честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 11:02 
Не в сети
Мама сыночков
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 10:04
Сообщения: 59
Откуда: Рига, Тейка
LittleWitch
Спасибо огромное за такие подробные рассказы.
Почитала, полегчало.
То что мужу быть не надо это для меня даже хорошо.
Так как при первых родах мне до утра следующего дня никто вообще кроме детки не нужен был, даже любимый муж.
А так я все сама переживу, а потом уже когда как ты писала
LittleWitch писал(а):
санитарка пришла,умыла у меня все,ходили,все время проверяли,как там матка сокращаецца,вообщем к трем,когда милый приехал-катетер уже вынули,переодели в приличное и ждала тольок,когда ходить смогу.

вот тогда пусть и приезжает.
А ты все три раза не в роддоме делала?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 12:57
Сообщения: 2052
нет,первый раз в роддоме,но это было в 1992 году..с общим наркозом и советскими поряждками,а потом оба раза в страдинях:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 13:37 
Не в сети
Мама сыночков
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 10:04
Сообщения: 59
Откуда: Рига, Тейка
LittleWitch писал(а):
нет,первый раз в роддоме,но это было в 1992 году..с общим наркозом и советскими поряждками,а потом оба раза в страдинях:)

А можно самой выбирать в роддоме или в Страдынях?
Если да, то где лучше не знаешь?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 17:18 
Не в сети
Я стала мамой!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 15:43
Сообщения: 326
Я буду в Стардынях.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 19:41 
Не в сети
Мама сыночков
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 10:04
Сообщения: 59
Откуда: Рига, Тейка
Queen
Тебя туда направили или сама решила?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 20:32 
Не в сети
Я стала мамой!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 15:43
Сообщения: 326
Vera писал(а):
Queen
Тебя туда направили или сама решила?

Сама решила как только узнала, что Б. Да и Г моя посоветовала их. Поэтому и на учёт я встала к варчу, которая работает в Страдынях, чтоб уже и резала меня она.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 21:06 
Не в сети
Мама сыночка и лапочки-дочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-03, 12:27
Сообщения: 1377
Было это шесть с лишним лет назад.. В Роддоме нашем..

1. Прокесарили меня на 38 неделе.. можно было и позже, но я уже больше не могла, т.к. к тому момменту лежала уже месяц в роддоме и тихо его ненавидила.. Поэтому когда врач сказал- само ранее тогда-то, позднее- тогда, то я выбрала пораньше.

2. Считаю присутствие мужа в операцоинном зале не нужным. Во-первых, действительно места мало, во-вторых- что толку то? Ребенка увозят в палату или, как было у меня, под солнышко, и папа сразу с ним.

3. Меня прокесарили в 10.30 и пытались заставить вечером встать или сесть, но я не могла.. Встала только на следующий день, когда принесли какие-то другие обезбаливающие. Бедную медсестричку я всю ночь промучала.. Радовалась, что на ночь дочь все0таки забрали.. Кстати, когда привезли в палату, естественно ее принесли, приложили, оставили и забрали уже позже. Ходила буквой зю.. Пописать.. это вообще был ужас.. Когда из дома привезли бандаж сильно утягивающий, стало полегче. Где-то месяц я точно чувствовала еще последствия, ну а потом все прошло.. Шов тоже ничем не мазала и швы тоже не снимали- типо саморассасывающиеся..

4. Наркоз был спинальный, я пила очень много и поэтому отходить стал достаточно быстро, но из-за отсутствия мест, пришлось проваляться в послеоперационной до 16 где-то.

_________________
Катюша (14.03.03)
Максимка (15.11.10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:06 
Не в сети
Мама сыночков
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 10:04
Сообщения: 59
Откуда: Рига, Тейка
У меня возник пикантный вопрос.
Если садится можно через 4-6 часов, а вставать вообще через сутки - то как же ходить в туалет? ahha

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:10 
Не в сети
Я стала мамой!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 15:43
Сообщения: 326
Vera писал(а):
У меня возник пикантный вопрос.
Если садится можно через 4-6 часов, а вставать вообще через сутки - то как же ходить в туалет? ahha

Кушать не дают, так что в туалет по большому тебе не чем будет :)Сначала только пить, потом какие-то кашки на воде, ну и так далее. По крайней мере раньше так было, как сейчас не знаю. По маленькому сначала катетер стоит с мешком, как снимут пойдёшь как обычно в туалет.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:26 
Не в сети
Мама сыночков
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 10:04
Сообщения: 59
Откуда: Рига, Тейка
Queen писал(а):
Кушать не дают, так что в туалет по большому тебе не чем будет :)Сначала только пить, потом какие-то кашки на воде, ну и так далее. По крайней мере раньше так было, как сейчас не знаю. По маленькому сначала катетер стоит с мешком, как снимут пойдёшь как обычно в туалет.

Спасибо за подробный ответ :pig:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 13:08 
Не в сети
Кормящая мамочка!

Зарегистрирован: 05-10, 19:52
Сообщения: 9
Вставать нужно как можно раньше - уже через 7-8 часов.
У меня КС было второе в сентябре.. От операции в Страдыня , описанной LW, процедура в РД отличается:
1) Раскрытие не смотрели (срок 39 недель)
2) Анестезию кололи лёжа на боку
3) Ребёнка тянут, но совершено не больно ( у меня так было)
4) Ребёнка дали поцеловать сразу после операции, но к груди не приложили.
5) в палату переводят только, когда мамочка сможет ногами шевелить (через 2-3 часа после операции), до этого лежишь в после операционной под надзором врача
В моём случае почти всё это время ребёнок был с папой, но даже если ребёнок ждёт маму в детском отделении, то в 3 отделении - детку не докармливают смесями. Первое, что делаешь после переезда в палату - прикладываешь ребёнка к груди :kiss:

Лично я попросила снять катетр около 15.00 (операция была в 9.30), если не мешает, то можно с ним дольше лежать - тогда и необходимость вставать не возникнет. dance:

Обязательно используйте послеоперационный бандаж - намного легче вставать и ходить :wink:

И оба моих Кесарёнка полностью опровергают мнение, что после КС наладить ГВ сложно - НИЧЕГО ПОДОБНОГО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 13:46 
Не в сети
Мама сыночков
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 10:04
Сообщения: 59
Откуда: Рига, Тейка
Oksan4ik
Спасибо за подробный рассказ.
А послеоперационный бандаж - это пояс тугой? Или он так и называется? И где его можно купить? В Тонус Эласт можно?
Oksan4ik писал(а):
но даже если ребёнок ждёт маму в детском отделении, то в 3 отделении - детку не докармливают смесями.

А что могут докармливать? :? Как же этого избежать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 15:17 
Не в сети
Мама сыночка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 16:48
Сообщения: 178
Откуда: Рига. Вецмилгравис
Oksan4ik писал(а):
Вставать нужно как можно раньше - уже через 7-8 часов.
У меня КС было второе в сентябре.. От операции в Страдыня , описанной LW, процедура в РД отличается:
1) Раскрытие не смотрели (срок 39 недель)
2) Анестезию кололи лёжа на боку
3) Ребёнка тянут, но совершено не больно ( у меня так было)
4) Ребёнка дали поцеловать сразу после операции, но к груди не приложили.
5) в палату переводят только, когда мамочка сможет ногами шевелить (через 2-3 часа после операции), до этого лежишь в после операционной под надзором врача
В моём случае почти всё это время ребёнок был с папой, но даже если ребёнок ждёт маму в детском отделении, то в 3 отделении - детку не докармливают смесями. Первое, что делаешь после переезда в палату - прикладываешь ребёнка к груди :kiss:

Точно так и было...жаль было, что маленького 2 раза успела чмокнуть и все. Увидела снова только через сутки (у него был сахар низкий и под системкой с глюкозой лежал. Кормили там смесью (2 отделение).
Еще, в палату меня перевезли через часов 5! (операция в 10,30 началась, в палате около 16 00 была) ибо давление ниже 160 не опускалось, а сахар падал катастрофически. Тоже под системой лежала и с каким-то таким уколом, что все происходящее проходило как в бреду. В это время муж разносил по кусочкам роддом. Выбивал палату получше, требовал меня, а ему все говорят, что я такая "вся больнааая"...(диабет и давление) успокоился только когда моя врач между прочим так сказала " а вы ребенка то видели?" тогда он отстал от персонала и уже спокойней дожидался меня.
Отходила тяжело...болело все, катетр сняли на следующие сутки, когда до туалета смогла добраться. Швы снимали через неделю, была гематома и так называемый "кармашек" (внутри шва лопнул сосуд, там скапливалась жидкость и требовалась перевязка каждый день. Проблема не решилась до сих пор, хоть кармашек и затянулся (осталось 3 мм) делаю примочку каждый день, утомилась.
И еще одна вещь, никто не пишет об этом...это отек ног. Крайне неприятная вещь и больно и как в протезах ходишь.Прошло уже 6 недель, а правая нога все еще припухшая. Кроме кроссовок ничего одеть не могу. Вот
Да. на счет бандажа...мне было неудобно ибо нижний край бандажа тер именно шов и если сесть, то он поднимался еще выше...только дома стала носить утягивающие трусы - вот это удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 21:03 
Не в сети
Кормящая мамочка!

Зарегистрирован: 05-10, 19:52
Сообщения: 9
Vera писал(а):
Oksan4ik
Спасибо за подробный рассказ.
А послеоперационный бандаж - это пояс тугой? Или он так и называется? И где его можно купить? В Тонус Эласт можно?
Oksan4ik писал(а):
но даже если ребёнок ждёт маму в детском отделении, то в 3 отделении - детку не докармливают смесями.

А что могут докармливать? :? Как же этого избежать?


Мне наша семейная сказала, чтобы я настаивала на том, чтобы ребёнка не прикармливали.. - вобщем я всем врачам, кто со мной общался говорила, чтобы ребёнок меня дожидался :roll: . Но в действительности, вполне достаточно сказать оперирующему врачу (перед операцией будет беседа с ним) и перед самой операцией повторить это детскому врачу.
По поводу бандажа - на первые недели нужно прикупить хлопковые трусики с высокой талией - я без них тоже помучилась, так как резинка всё время на шов попадает и трёт :( . А сам бандаж я одевала так, чтобы край был ниже шва, правда, в этом случае он заворачивается наверх, но это мелочи по сравнению с пользой от этого пояса. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 17:20 
Не в сети
Мама дочки

Зарегистрирован: 28-08, 11:53
Сообщения: 91
Откуда: Плявниеки
У меня операция была в 10.50,а в 14.00 была уже в палате (2 отделение),сразу принесли малышку на первое кормление... на счет присутствия кого-либо из родных - я хотела взять маму с собой в операционную,но нам сказали мол если хотите чтоб была мама платите 35 лат (!!!) и это даже при том что проходили эти курсы (из которых я НИЧЕГО нового не узнала !!! )Кесарили меня в РД.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 15:27 
Не в сети
Мама сыночков
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 10:04
Сообщения: 59
Откуда: Рига, Тейка
Карина
А как насчет вставать? Сидеть? Через сколько ты смогла?
И с кем малышка была до 14,00?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 15:40 
Не в сети
Мама дочки

Зарегистрирован: 28-08, 11:53
Сообщения: 91
Откуда: Плявниеки
встала я только на следуший день,когда катетер сняли,а села уже вечером после операции,правда больно мне было сидеть,но я по чучуть,потехонечку все это делала ;) малышка была в боксе в ящике,Т поддерживали.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 22:54 
Не в сети
Мама дочки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 17:52
Сообщения: 364
Откуда: Елгава
в 00:45 мне вкололи спинальную анестезию, в 1:03 малышка уже кричала и какала на персонал, до 2 меня чистили и зашивали, в 2:05 я в палате, т.к. до мужа не дозвонилась, Валюша была у детской сестрички до 7 утра, около 13 сняли мочевой катетер, в 13:30 я сидела, около 15 я встала и стала передвигатся по отделению.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 13:59 
Не в сети
Я стала мамой!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-04, 20:11
Сообщения: 229
Расскажу о своем опыте. Рожала в Норвегии. 2 ноября я была в больнице и пытались перевернуть Эмму. Ничего не вышло. было очень больно. Так, что у меня аж слезы брызнули из глаз. Порог болевой у меян высокий, боль терепть могу, но это было очень больно. В итоге, врачи убедились, что попытка не удалась. послушали тоны, ушли. посовещались. Потом пришла врач и сказала, что 3 ноября есть возможность сделать кесарево. Но возможна очередь, так что придется подождать. Я согласилась. Вечером дособрали сумку, я нажарила кастрюлю котлет мужу. Сделала клизму, помыла волосы. 3 ноября к 8 утра мы поехали в роддом. Приехали, меня подготовили. поставили катеттер, постаивли капельницу и оставили ждать. Я лежала с 8.30 до 12 в палате с мужем. Была очень голодная. В 12 закончился обед у врачей и они повезли меня в операционную. Мужа одели во все зеленое, чисто вылитый Шрек) Вокруг меня в операционной было 8 человек. Анестезиолог попал в спину хорошо, сразу же. Потом меня закрыли, пришел муж. Подключили к датчикам. В 12.46 Эмма появилась на свет. Я услышала натуральное крякание) Такое раздраженное краякание. еще подумала, откуда тут утки-то? А потом увидела нашу девочку. показали мне на пару секунд и унесли чистить, взвешивать и.т.д.и.т.п. И тут я расплакалась. Муж тоже слезу пустил.Муж ушел с девочкой. Хотя до этого он говорил, что пуповину он резать не будет, но ему оставили кусочек пуповины и он ее отрезал. Сам, по своему желанию. Меня оставили зашивать, чистить. Потом меня увезли в реанимацию. Там я лежала до 16.30. Пришел муж с дочкой. Эмма сразу начала сосать грудь. Мы лежали и болтали с мужем. Ассистнет была русская женщина. Мы с ней еще по-русски поговорили. Потом меня увезли в палату и пришли муж с дочкой. Я попыталась встать, мне помогли, я сделал пару шагов и все поплыло перед глазами. Слабая была, не еал столько времени. Дочка наглоталась воды еще, поэтому ее тошнило и было не очень хорошо ей.
Больница, где я лежала считается лучшей в Европе. Устроена, как больница и гостиница. то. есть палаты, как отдельные гостиничные номера. Я лежала в семейной палате. В палает все обудродовано, кровати автоматические, кнопка тревоги, телевизор. интернет, ванная, с ркаовиной как маленький бассейн, где можно купать ребенка. Памперсы, прокладки, одноразовые трусы, детское белье - все есть. Ничего не надо. Даже мазь от трещин в сосках дали. Если надо, то дают молокотсос. Кушала на кухне, на этаже, где стоит холодильник, там все молочные продукты есть, хлеб и прочее. Но! Это норвежский пунктик - кормили горячим только один раз в день. Остальное, это бутерброд с нарезкой к ней. Бутерброд - это национальная норвежская еда, после пиццы. Я провела вбольнице 6 дней.
Мне выспаться 8 часов, чтобы отдохнуть и молоко пришло, так и не дали. Дневная смена была суперская, но ночная - просто сволочи. Извините. Приносят и приносят, а молока то нет, и прикладываю, и сцеживаю, и насос, все равно мало. Выписали нас с весом 3070. Я не спала целую неделю. Вот только сейчас начинаю в себя приходить понемного. Причем я же их просила - дайте поспать мне, нет, полный игнор. Поиздевались вволю. Как вспомню, так вздрогну. Я не знаю, почему такое отношение. Второго рожать уж точно естественно лучше и сматывать из роддома на 3 день, честное слово. Так как здесь выпускают на 3-й день. В ночную смену ребенка не докармливали принципиально. Она у меня так кричала, что голос потеряла. А сестре все пофик. ГВ это пунктик для норвежцев: они первое место в мире держат по показателям ГВ. Я поспрашивала девочек знакомых, они сказали. что это скорее исключение из правил, что не докармливали ребенка. Стали докармливать, когда Эмма потеряла 10 процентов от своего веса. Она стали весить 2900. Дождалась я воскресенья, проконсультировалась с подругой-врачом и выписалась из больницы. В целом, впечатления остались хорошие и я очень благодарна всему персоналу. Но ночная смена - это самая кошмарная страница из всего пребывания в больнице. Но этот прессинг насчет кормелния. Это же полная истерия - ни сосок, ни бутылок. Если бы не она, то я бы быстрее пришла бы в форму и молоко появилсоь бы чуть пораньше. Сейчас приходиться досыпать те потерянные часы. Хорошо, что муж помогает, всю работу домашнюю взял на себя. Также предалагают в больнице помощь в кормлении. Вот такая моя история. За лежание в больнице ни заплатила ни копейки. У меня персональный номер норвежский. Не даром я плачу 36 процентов налога. Взятки давать не надо было. Даже цветы дарить не принято, так как это их РАБОТА. За это платятся налоги и ты в праве потребовать такое к себе отношение. Это уже менталитет. Но я заеду и подарю цветы двум детским врачам, которые мне очень помогли с кормлением в дневную смену.

_________________
Наша девочка Эмма родилась 3 ноября 2009 года.
Наша девочка Ида родилась 6 июля 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-04, 21:00
Сообщения: 18
Про Булдури расскажу. Кесарево было плановое. Роддом я почему-то не рассматривала в принципе. Хотелось в Страдыня, но не хотелось заключать договор. А палату отдельную хотелось. В итоге, начитавшись положительных отзывов о Булдури, рванула туда.
Приехала с давлением 170/100, пью таблетки, прошу измерить ещё, оно не падает. Спрашиваю у сестры: "Что делать-то?" Отвечает: "Ну не знаю, может ещё одну выпейте." В 10 часов вечера побеседовала с анастезиологом. Надо сказать, что анастезии я боялась смертельно. думала, что крыша от страха съедет, т.к. я даже у стоматолога наркоз не могу делать. Но анастезиолог попался толковый, постарался успокоить. Сказал, что если буду вести себя неадекватно, к спинальному наркозу добавит чуток другого. Утром повезли в операционную. Когда подготовили и сделали наркоз (не больно совсем, только страшно, коленки тряслись), впустили одетого в зелёное мужа :) Я очень хотела, чтобы он был со мной, опять же от страха. Ну и чтобы он сразу увидел своего ребёнка. И на камеру заснял. Может кто-то это посчитает бредом, а я частенько пересматриваю, как моего сыночка одевают в первые в жизни одёжки, взешивают и т.д., слушаю его первый крик в этом мире. Анастезиолог был на высоте, не отходил от меня ни на минуту, всё спрашивал, как я себя чувствую. А моя крыша, что удивительно, осталась на месте. Было страшно, но не настолько, как я думала. Чувствовала прикосновения, не чувствовала боли. Ждали-ждали хирурга, а она всё не шла, пока анастезиолог не позвонил ей на мобильный и не сказал, что действие анастезии не вечно :)) Мелкого достали минут за 5. Муж от волнения забыл снимать, пришлось напомнить. Дитёнка обмыли, одели и только тогда положили на минутку мне на грудь. Ни о каких прикладываниях речь не шла - места не было (шторка почти до самого горла), да и некогда им было - на очереди был чей-то аборт. Ребёнка отдали папе и сказали подождать в коридоре. Ждал-ждал.. никто не идёт, сквозняки гуляют. И пошёл в палату. Зашивали меня ещё минут 20 , было неприятно, но не больно. Тут же положили на каталку и привезли в палату. И все исчезли. Спустя час муж заметил на стуле какой-то холодный свёрток. Оказалось, что это лёд, который мне забыли на живот положить. Пришла через пару часов детская медсестра, раздела ребёнка и положила мне на грудь. Есть он не хотел, просто лежал. Через полчаса она пришла опять и положила его в эту пластиковую ванночку. Шов как заклеили после операции пластырем, так только в день выписки и отодрали его, никто ничем не обрабатывал. Температуру не мерили ни разу. Встала в 8 вечера. До сих пор вспоминаю этот момент и следующий день с содроганием. Если бы не муж, не знаю, что делала бы.
Итог такой - в следующий раз мужа - брать, в Булдури ни ногой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB