Страна желаний

Чудеса продолжаются!
Текущее время: 29-03, 15:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-10, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 16:35
Сообщения: 10
http://www.7ya.lv/moya-semya/semya-i-ob ... oschi.html

Наткнулась на такую информацию. Это правда? Кто сталкивался? И ещё, может кто знает, если я во время отпуска по ухолу за ребёнком пару-тройку месяцев работала, а потом опять ушла в отпуск, а сейчас хочу встать на биржу - мне пособие будет 54 лата или нет? Что -то я не пойму...
В Всаа ничего толком не отвечают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 20:35 
Не в сети
Златых дел мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 19:45
Сообщения: 1542
Откуда: Riga, Purvciems
Подруга до декрета работала около полутора лет, ушла в декрет, с августе вышла, отработала один месяц и ее сократили (закрыли их отделение в Лимбажской больнице), ей считали пособие от зарплаты, которую она получала до выхода в декрет...Она очень довольна.

_________________
в скайпе я karapuzlv
Блог http://leontinka.blogspot.com
_________________________
Аким 18.09.2005
Анна Николь 18.11.2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 18:07 
Не в сети
Хочушечка!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 14:29
Сообщения: 18
Откуда: Rix,LV,Purvciems
Хотелось бы поднять темку! :Bravo:
Ситуация у меня такая: мелкому 1.3, отпуск по уходу за ребенком заканчивается в октябре. Работодатель обьявил максатнеспею, выбран администратор и все такое. Процесс признания неплатежеспособности еще идет. Назад меня не ждут-это ясно. Что по закону мне должен выплатить работодатель? Законно ли он поступил с моей коллегой (и наверняка поступит со мной) предложив "пушу виеношанос" и выплату одной минималки?
Воот, хотелось бы мнения знатоков в этом вопросе. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 00:00 
Не в сети
Я стала мамой!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-10, 10:04
Сообщения: 2260
Откуда: Рига
Если назначен администратор...то теперь только он должностное лицо..вам нужно с ним связаться...так как вы числитесь как работник..и вам полагается компенсация по уволнению, которая будет выплачены со специального фонда в случае отсутсвия денег на счету фирмы. А после этого вы можете встать на биржу.

Компенсация связанная с ликвидацией работадателя зависит от стажа...закон о труде 112.статья. стаж 5 лет и меньше - средний заработок за 1 месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 00:05 
Не в сети
Я стала мамой!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-10, 10:04
Сообщения: 2260
Откуда: Рига
Что касается вашей подруги..то если она уволилась по соглашению сторон..то все законно. Процесс неплатежеспособности еще видимо не был начат. Если назначен администратор...то суд объявил о начале процедуры банкротства. Данные администратова можна найти на сайте www.mna.gov.lv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 17:43 
Не в сети
Хочушечка!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 14:29
Сообщения: 18
Откуда: Rix,LV,Purvciems
magnoljka
спасибо! Кто администратор я знаю. Меня интересует, должны ли они, высчитывая средний заработок, брать во внимание мою прежнюю додекретную зарплату или нет? просто моя "та" зарплата и сегодняшняя минималка-как небо и земля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 18:52 
Не в сети
Я стала мамой!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-10, 10:04
Сообщения: 2260
Откуда: Рига
средний заработок расчитывается беря во внимание 75 статью трудового закона.

Статья 75. Расчет среднего заработка
(1) Во всех случаях, когда работнику согласно настоящему закону выплачивается средний заработок, его рассчитывают, исходя из рассчитанной оплаты за труд за последние шесть месяцев.
(2) Если в течение последних шести месяцев работник не работал и ему не выплачивали плату за труд, средний заработок рассчитывают, исходя из платы за труд в течение шести месяцев перед этим периодом.
(3) Если в течение последних 12 месяцев работник не работал и ему не выплачивали плату за труд, средний заработок рассчитывают, исходя из суммы установленной государством минимальной месячной платы за шесть последних месяцев.
(4) Средний месячный заработок рассчитывают путем деления общей суммы платы за труд за шесть последних месяцев на шесть.
(5) Средний дневной заработок, за исключением оплаты за время ежегодного оплачиваемого отпуска, рассчитывают путем деления общей суммы платы за труд за шесть последних месяцев на количество отработанных за этот период дней.
(6) Средний часовой заработок рассчитывают путем деления общей суммы платы за труд за шесть последних месяцев на количество отработанных за этот период часов.
(7) Если работник трудоустроен менее шести месяцев, средний дневной или среднечасовой заработок рассчитывают, исходя из оплаты за труд за проработанные дни путем деления этой общей суммы соответственно на количество отработанных дней или часов в этом периоде.
(8) Сумму выплачиваемого среднего заработка рассчитывают путем умножения среднего дневного (часового, месячного) заработка на то количество дней (часов, месяцев), за которые работнику выплачивают средний заработок.
(9) Средний дневной заработок для выплаты за время ежегодного оплачиваемого отпуска рассчитывают путем деления общей суммы платы за труд за последние шесть месяцев на количество рабочих дней в этом периоде. Если работник трудоустроен менее шести месяцев, средний дневной заработок рассчитывают путем деления общей суммы платы за труд на количество рабочих дней в этом периоде. Сумму, выплачиваемую за время ежегодного оплачиваемого отпуска, рассчитывают путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней во время отпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 23:02 
Не в сети
Хочушечка!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 14:29
Сообщения: 18
Откуда: Rix,LV,Purvciems
magnoljka
спасибо! kisses


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 11:42 
Не в сети
Мама дочек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 15:04
Сообщения: 3630
Откуда: Саласпилс
Поднимаю темку !
Есть 2 вопроса :
1. отсидев в декрете 1,5 года, девушку за месяц ДО окончания декрета вызвали на работу и дали бумагу о сокращении - она выходит на работу и в этот же день и увольняют ( не отработала ни одного дня, выплатили только пособее за 1 месяц )
- может ли она сразу встать на биржу и будут ли ей считать средний от зарплаты До декрета ?
2. она выходит на работу и ей сразу дают бумагу о сокращении, отрабатывает положенный месяц и увольняют !
- как в данной ситуации будут считать средний ?

Вообще, как лучше уйти с работы после декрета, что бы считали средний от зарплаты До декрета !
Коллегу собираются уволить, она выходит в октябре из декрета ! ups

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-08, 14:56
Сообщения: 112
Димкина писал(а):
мелкому 1.3, отпуск по уходу за ребенком заканчивается в октябре. Работодатель обьявил максатнеспею, выбран администратор и все такое.

это прям моя ситуация.Хочу спрсить,чем все закончилось?Работодатель пропал со всеми бумагами.А вот администратор бегает от меня,а до этого предупредила,что мне не на что рассчитывать,т.е. если я уже больше года в декрете,то денег никаких не положено.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB